Перейти на новую версию сайта
 
 

info@shina.su

(8442)25372225500089608960110
Пн-Пт: 8:00-18:00, Сб: 8:00-15:00

Нешипованные зимние шины 2011-2012 для кроссоверов

 
 
2011-10-24

Нешипованные зимние шины 2011-2012 для кроссоверов

Сегодняшняя статья посвящена тесту фрикционных 17” зимних шин, столь популярных среди водителей кроссоверов. Все приведенные ниже шины известны среди автолюбителей не первый день, но какой из них отдать свое предпочтение? На этот вопрос мы и постараемся ответить. Для тестирования были выбраны следующие 6 нешипованных зимних шин (липучек):

Проверка качества езды проводилась как на снежном покрытии, так и на асфальте. Результат оказался весьма интересным. Дело в том, что те шины, которые показали себя просто отлично на снежных трассах все-таки проиграли тем моделям, которые имеют более высокий средний показатель как на снегу, так и на асфальте. Например, во время испытаний на снежном покрытии явным лидером оказался Bridgestone Blizzak DM-V1, в то время как на асфальте он начал уступать своим соперникам Nokian WRg2 SUV и Toyo Open Country WT.

Ниже приведены результаты тестов.

Результаты тестирования на льду

Тестируемые зимние шины Управляемость на льду. Субьективная оценка, в баллах* Устойчивость на льду. Скорость на змейке, км/ч** Торможение на льду. Тормозной путь, м*** Тяговое усилие на льду. Время разгона, с****
Bridgestone Blizzak DM-V1 10 22 17.61 4.3
Nokian Hakkapeliitta R SUV 8 21 20.44 4.6
Dunlop Grandtrek SJ6 8 19 19.36 4.6
Yokohama Geolandar I/T-S 8 19 18.46 4.7
Nokian WR G2 SUV 7 20 21.39 5.1
Toyo Open Country 6 19 25.11 5.2

*Управляемость контролировали субъективно при езде по отполированному льду “длинной” змейкой.

**Устойчивость на льду контролировали по скоростным возможностям при движении по отполированному льду на “длинной” змейке.

***Торможение со скорости 30 км/ч до 5 км/ч

****Время разгона на отполированном льду с 5 до 40 км/ч. Результат получен как среднее значение от нескольких заездов.

Результаты тестирования на снегу

Тестируемые зимние шины Тормозные свойства на снегу. Тормозной путь, м* Тяговое усилие на снегу. Время разгона, с** Устойчивость на снегу. Время круга, с*** Управляемость на снегу. Оценка, баллов****
Bridgestone Blizzak DM-V1 15.01 4.7 83.8 8
Yokohama Geolandar I/T-S 15.28 4.74 82.2 6
Dunlop Grandtrek SJ6 15.45 4.69 85.9 8
Nokian Hakkapeliitta R SUV 15.45 4.83 84.6 8
Toyo Open Country 16.11 5.97 88.4 7
Nokian WR G2 SUV 16.16 4.72 89.1 7

*Торможение со скорости 40 км/ч до 5 км/ч.

**Тяговое усилие на снегу контролировали при разгоне с 5 до 40 км/ч.

***Контроль времени на круговой извилистой трассе.

****Оценка поведения автомобиля водителем-экспертом на извилистой снежной трассе.

Оценка характеристик на мокром и сухом асфальте

Тестируемые зимние шины Устойчивость к аквапланированию. Скорость всплытия, км/ч* Тормозные свойства на мокром асфальте. Тормозной путь, м** Поперечные сцепные свойства на мокром асфальте. Время круга, с*** Тормозные свойства на сухом асфальте. Тормозной путь, м**** Управляемость на мокром асфальте. Субъективная оценка, баллов Управляемость на сухом асфальте. Субъективная оценка, баллов*****
Toyo Open Country 88 39.22 14.7 31.14 9 9
Nokian Hakkapeliitta R SUV 86 40.38 15.1 29.81 8 7
Nokian WR G2 SUV 85 39.33 14.7 31.24 9 9
Dunlop Grandtrek SJ6 84 47.93 16.8 32.82 4 6
Yokohama Geolandar I/T-S 84 43.79 16.1 31.02 6 6
Bridgestone Blizzak DM-V1 82 45.34 16.4 31.92 6 5

*Контроль скорости “всплытия” в водяной ванне. Результат – скорость в момент скачка оборотов.

**Торможение с ABS со скорости 80 км/ч до 5 км/ч.

***Контроль времени прохождения круга на грани сноса с заданного радиуса движения.

****Торможение с ABS со скорости 80 км/ч до 5 км/ч.

*****Управляемость на сухом асфальте оценивалась в тесте “переставка” и при езде по круговой извилистой трассе.

Итоговая оценка зимних нешипованных шин 2011-2012

Nokian Hakkapeliitta R SUV

Зимние фрикционные шины Nokian Hakkapeliitta R SUV

Баллы: 8.66

Страна изготовления: Финляндия

Заключение экспертов:

Шина Nokian Hakkapeliitta R SUV хорошо себя показала на льду, на снегу у нее более низкие результаты. Но, учитывая суммарное количество баллов по всем тестам, она стала обладателем сбалансированных характеристик, что и сделало ее лидером сегодняшнего теста. Лучшими свойствами шины являются – устойчивость к аквапланированию и тормозные свойства на асфальте, также на хорошим показателем является обеспечиваемый виброкомфорт – шина поглощает многие неровности на дороге.

Bridgestone Blizzak DM-V1

Зимние нешипованные шины Bridgestone Blizzak DM-V1, купитьБаллы: 8.49

Страна изготовления: Япония

Заключение экспертов:

Bridgestone Blizzak DM-V1 - новинка позапрошлого сезона зимних шин остается до сих пор популярной, подходит «для самых суровых зим». Внедренные в нее технологии – губчатая резина протектора, поглощающая воду на поверхности льда, и микрочастицы в составе резины, которые работают на льду, как микрошипы, – обеспечили ей лидерство в тестах на льду. Шина хорошо себя показала и на снежных трассах. Повороты проходит устойчиво, а в случае начавшегося сноса позволяет «газом» вытягивать на заданную траекторию. При маневрах на мокрой дороге нет опасности резких сносов и заносов. При переборе скорости это происходит достаточно плавно, поэтому водитель имеет возможность вовремя ее сбросить.

Nokian WRg2 SUV

Зимние нешипованные шины Nokian WRg2 SUV, купить

Баллы: 8.1

Страна изготовления: Финляндия

Заключение экспертов:

Nokian – WR G2 Sport Utility разработана в соответствии с потребностями европейских водителей городских внедорожников. При создании данной новинки особое внимание уделялось свойствам управления, особенно на высоких скоростях и вождении на различных дорожных поверхностях.

Результаты тестирования этих шин показали, что они обладают наиболее сбалансированными характеристиками на разных покрытиях. Особенно хорошим показателем оказалась способность тормозить и разгоняться на льду. Несмотря на отсутствие грубых грунтозацепов в плечевой зоне, шина очень неплохо показала себя при разгоне и торможении на снегу.

Yokohama Geolandar IT-S G073

Купить зимние нешипованные шины Yokohama Geolandar IT-S G073

Баллы: 7.97

Страна изготовления: Япония

Заключение экспертов:

Целью разработки Yokohama Geolandar I/T-S было улучшение характеристик шины при всех зимних условиях, плюс высочайший уровень сцепления на льду и превосходный дизайн. Небольшие нарекание есть только к поперечной устойчивости на льду и управляемости на снегу. На снежной змейке скорость также немного ниже, чем у лидеров. На асфальте шина обладает сбалансированными показателями.

Toyo Open Country WT

Зимние фрикционные шины Toyo Open Country WT

Баллы: 7.77

Страна изготовления: Япония

Заключение экспертов:

Toyo Open Country WT (OPWT) - из категории покрышек для центральноевропейских теплых зим. Однако благодаря своим сцепным свойствам она смогла обогнать даже одну из шин для суровых зим. Геометрия расположения блоков протектора позволяет эффективно выводит снег, грязь и воду из пятна контакта. На асфальте Open Country отличается высокой устойчивостью к аквапланированию но более низким уровнем обеспечиваемого комфорта.

Dunlop Grandtrek SJ6

Купить зимние нешипованные шины Dunlop Grandtrek Sj6

Баллы: 7.69

Страна изготовления: Япония

Заключение экспертов:

Покрышка Dunlop Grandtrek SJ6 принадлежит к категории шин для самых суровых зимних условий. Благодаря глубокому протектору и множеству блоков на снежных трассах она оказалась очень стабильной, без какой-либо склонности к избыточным сносам или заносам. На извилистой дороге даже с отключенной системой стабилизации шина позволяет в легком заносе уверенно проходить повороты. На льду покрышка также неплохо работает при торможении и разгоне. Но на асфальте она показала себя несколько ниже своих конкурентов. Из-за мягкого протектора с небольшими и высокими блоками, которые еще изрезаны ламелями, на мокром и сухом асфальте Grandtrek SJ6 несколько проигрывает в точности управления, устойчивости и тормозных качествах.

В заключение теста

В заключение хотелось бы добавить, что в данном сегменте, как ни в каком другом, шины следует выбирать, исходя из своего собственного стиля вождения. Если вы спокойный водитель или недавно сели за руль, тогда вам стоит обратить свое внимание на зимние шины с лучшими сцепными свойствами на самых скользких покрытиях – на льду и снегу. Это даст вам больше уверенности при движении на дорогах, которые по какой-либо причине забыли очистить от снега и льда. Для более опытных водителей, можно посоветовать шины, имеющие характеристики средние и выше средних на всех покрытиях – на льду, снегу, мокром и сухом асфальте. Правильный выбор шин позволит водителям разных темпераментов более уверенно чувствовать себя на зимних дорогах. Если же вы сомневаетесь в своем решении, всегда можно обратиться к специалистам Shina.su – они смогут ответить на все ваши вопросы и посоветовать наиболее близкий вам вариант, как в денежном отношении, так и по характеристикам.

 
 
На главную
  • Shina.su
  • »
  • Статьи
  • »
  • Нешипованные зимние шины 2011-2012 для кроссоверов
© Все права защищены 2007 - 2024 shina.su

Интернет-магазин компании Shina.SU по продаже шин и дисков.

Все материалы и предложения данного сайта являются рекламным предложением и не являются публичной офертой, а носят исключительно ознакомительный характер.